Информационный туристский центр Республики Карелия, Администрация самоуправления г. Петрозаводска, Министерство культуры Республики Карелия и Администрация города Ла-Рошель, «Друзья Франции» представляют

«Последний день лета». Фотография, графика. Жюльен Шове (Ла-Рошель), Игорь Котуков (Петрозаводск).

13.02.2018 12:00 - 19:00

Событие мини-фестиваля «По-французски с карельским оттенком», посвящённого 45-летию дружбы городов Петрозаводска и Ла-Рошели

Дружественные связи Петрозаводска и Ла-Рошели есть миг в бесконечном историко-культурном диалоге Франции и России. Обозначенная в программе празднований в Петрозаводске как одно из значимых мероприятий выставка Жюльена Шове и Игоря Котукова лишний раз подтверждает, каким актуальным инструментом коммуникации между народами являются культура и искусство. Совместная экспозиция двух авторов предлагает петрозаводским зрителям прогуляться по французскому и русскому городам вместе с креативными «гидами», которые стремятся не столько предъявить нам стереотипную экскурсию для туристов, сколько предлагают зрителям быть активными интерпретаторами представленных графических и фото- образов. Организаторы выставки неслучайно объединили на одной площадке две различные технологии в работе над городской темой – фотографию и рисунок. Этот подход соответствует современной традиции выставочных практик – максимально выявить отличность, индивидуальность опыта каждого художника.

Фотограф Жюльен Шове в своей свободной концепции спонтанного скользящего взгляда отказывается от нарратива – виртуального монолога от имени знатока города. Он предоставляет возможность нам самим видеть и складывать тексты историй, случившиеся в последний день лета в Ла-Рошели, что, возможно, является ясной, без лишней эмоциональности, технологичной концепцией. Карельский художник Игорь Котуков, напротив, погружает нас в эмоциональную историю воспоминаний из детства о последнем дне лета. Эти воспоминания служат в его графических листах литературным камертоном: сам город трансформируется в эмоциях автора, и у зрителя не остаётся никакого шанса увидеть что-то своими глазами. Вот этот традиционный, иногда незаметный, культурный зазор между двумя системами – русской и французской – и делает такие проекты познавательными и увлекательными, приоткрывая новое в художнике-собеседнике.

________________________

Жюльен Шове – официальный фотограф города Ла-Рошель с 2009 г., главный фотограф в департаменте коммуникаций Администрации города Ла-Рошель. Имеет магистерскую степень в области художественной фотографии.

Ла-Рошель 22-ого сентября 2017 года.

Первый день осени./ Я решил отказаться от обычного подхода. /Нет ожидаемых видов, нет открыток./Предложить субъективный подход, /не ища какую-либо актуальность./ Просто гулять по городу, /ничего не планируя заранее./Бродить по городу,не выбирая подготовленные маршруты, /Чувствовать Ла-Рошель как никогда./Не торопясь рассматривать тех, кто живёт, работает, гуляет или ждёт./Проникнуться жизнью города и его тишиной, /движением и покоем./Останавливаться. Ждать. И возвращаться.// Жюльен Шовэ

____________________________

Игорь Котуков. Родился в Петрозаводске в 1990 г. Окончил Петрозаводский государственный университет (2015 г.), кафедра изобразительного искусства и дизайна. Член молодежной секции Карельского отделения Союза художников России. Руководитель Петрозаводской графической мастерской.

«Последний день лета – окончание определенного этапа. Время, когда можно погрустить и повспоминать всё прошедшее. В детстве мы все ждали окончания учебного года, начала летних каникул и с содроганием думали, что в один день всё это закончится. И вот, когда этот день наступал, последний день лета, мы нехотя вставали с кровати и морально готовились к тому, что завтра уже не сможем посвящать всё время своим любимым занятиям. Таким образом, в моих работах, последний день лета – последний луч заходящего солнца, последний шанс насладиться этим прекрасным временем».

Медиа-центр «Vыход» (посмотреть на карте)

Вход: 10–20 руб.

Апрель, 2018