Национальный музей Республики Карелия и Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению культурного наследия «ЭХО» представляют

«Цвета кухни Белого моря», фотография

20.02.2018 10:00 - 18:00

Конференц-зал Национального музея Республики Карелия

Фотовыставка «Цвета кухни Белого моря» рассказывает о многообразии сочетаний простых продуктов питания, которые используют современные поморы.

Поморская культура наиболее полно сохранена именно в пищевых традициях. Поморы, сегодня проживающие в селе Нюхча, продолжают выходить в море за рыбой, охотятся на дичь, собирают ягоды и грибы, активно используют в кулинарии ламинарию, фукус, мидии.

Фотографии российско-финлядского фуд-фотографа Софьи Тиятивяйнен и звуки кухни, собранные хранителем поморских традиций Надеждой Семёновой, представленные на выставке «Цвета кухни Белого моря», помогут посетителям расшифровать современную поморскую идентичность.

Все фотографии выставки сделаны в поморском селе Нюхча Беломорского района Республики Карелия. Село Нюхча – сохранившийся островок поморской культуры в море мультикультурного мира. В селе сохранилась аутентичная северная архитектура, а его жители поддерживают особый уклад поморского бытования.

Кураторы выставки – арт-менеджер Светлана Кольчурина и дизайнер Евгения Маккоева – объединили открытие фотовыставки с презентацией Книги рецептов поморской кухни.

Работа выставки сопровождается открытыми лекциями о разных аспектах этнокультурной жизни Поморья.

Смотрите афишу сайта 9,10 и 11 февраля.

Национальный музей РК (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Сентябрь, 2018