Городской выставочный зал и Администрация самоуправления г. Петрозаводска представляют

Всё будет хюгге!

13.02.2018 12:00 - 19:00

Светлана Синяева, Елена Логинова, Евгения Арсеньева.

Гобелен, графика, керамика. (Череповец)

В рамках Международного зимнего фестиваля «Гиперборея 2018» Городской выставочный зал представляет выставку трёх талантливых мастеров из Череповца Вологодской области – Светланы Синяевой, Елены Логиновой и Евгении Арсеньевой. «Всё будет хюгге!», а значит, замечательно, – обещают всем нам художницы, своими графическими, текстильными и керамическими произведениями и самой экспозицией, создавая волшебную атмосферу рукотворного тепла, уюта и душевной гармонии, щедро передавая зрителю флюиды радости и творческого вдохновения.

Вот что говорят авторы о своём проекте:

«Создавая его, мы черпали вдохновение, вглядываясь в причудливые формы, которые рисуют ветки деревьев, разглядывая кофейную гущу на дне кружки, глядя на благородно-грустные поверхности старых потертых, винтажных вещей… Иногда хотелось принести домой целый лес: коряги, засохшие травы, кусок старого ржавого железа. Мы творили, предпочитая потертые текстуры новенькому и блестящему, а камерную атмосферу — пафосу».

Хюгге — смешное датское слово, которое означает способность ценить обычные вещи и наслаждаться моментом. Это понятие, означающее особую атмосферу счастья. Счастья творить, - добавляют авторы.

На выставке представлены выразительная авторская керамика Евгении Арсеньевой и графические работы Елены Логиновой в окружении гобеленов Светланы Синяевой. Неожиданные композиционные решения, чеканность форм, красота фактуры и образность делают ее работы всегда узнаваемыми. Также в экспозиции можно увидеть совместные творения Евгении и Елены, созданные при явном разделении работ, но удивительно единые по духу и видению. Несомненно, это общий взгляд на природу, поражающую авторов великолепием и разнообразием своих кладовых.

Наверняка привлечёт внимание зрителей впервые показанный «кофейный проект» Елены Логиновой – лёгкие виртуозные рисунки, выполненные при помощи стилуса на фотографиях кофейной гущи, сделанных в свою очередь при помощи телефона. Такой необычной техникой автор приглашает всех к ежедневным творческим поискам и открытиям, даже если речь идет всего лишь о донышке чашки утреннего кофе!

Дизайнерский опыт и подход авторов проявились в создании внутри экспозиции нескольких инсталляций, помогающих более ярко раскрыть красоту выставочных объектов, будь то птицы, помещенные в детскую кроватку или пышно декорированный обеденный стол.

_______________________________________________________

СВЕТЛАНА СИНЯЕВА родилась 10.06.1958 в Лаймоярви, Республики Карелия. С 1980 живёт в г. Череповце Вологодской области. 1970-1974 - учёба в ДХШ Череповца. Закончила отделение декоративного ткачества в Московском художественно-промышленном училище им. М.И. Калинина (1974-1978). В 1978-1980 работала художником в объединении художественных промыслов г. Гомель, Беларусь. 1980-1995 - работала преподавателем в ДХШ № 1 г. Череповца, 1995-2013 - руководила детской изостудией. С 1980 - постоянная участница городских, областных, региональных, всероссийских выставок, более 10 персональных выставок. С 1995 - член Союза художников России. Член правления Череповецкого отделения Союза художников России с 1995 по 2012 гг.

В 2004 принимала участие в симпозиуме по гобелену в Москве. В 2008 включена в альманахи «Художники Вологодской области XX века» и «Художники Северо-Запада», награждалась дипломами Союза художников России «За успехи в творчестве и содействии развитию изобразительного искусства». В 2012 награждена серебряной медалью Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство», в 2017 - награждена золотой медалью Союза художников России.

Работы находятся в собраниях художественных музеях Вологды, Череповца, Белозерска, общественных зданиях Череповца, Вологды, Москвы, а также в частных собраниях России, США, Швеции и Болгарии.

ЕЛЕНА ЛОГИНОВА родилась в Череповце 06.10.1968. Художник — график, работает в различных техниках. Закончила художественно-графическое отделение Петрозаводского педагогического училища (1984-1988); Санкт-Петербургское Высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной (1988–1993). Член Союза художников России с 2007. Автор многих ярких художественных проектов и персональных выставок. Занимается графикой, акварелью, проектированием интерьера, выставок и рекламы.

ЕВГЕНИЯ АРСЕНЬЕВА родилась в Череповце 02.12.1975. В 1991 году с отличием закончила художественную школу. В 1999 закончила художественно-графический факультет Череповецкого государственного университета. Работала художником-дизайнером в рекламном агентстве. Занималась живописью. Участвовала в городских выставках. В 2009 году состоялась персональная выставка в Череповецком доме художника. С детства мечтала работать с глиной. Училась керамике у Петербургской художницы, члена Союза художников России Анастасии Чариной. Это первая выставка Евгении, как керамиста.

Городской выставочный зал (посмотреть на карте)

Вход: • полный билет - 100 р.\чел.
• для школьников - 40 р.\чел.
• для студентов - 50 р.\чел.
• для пенсионеров - 60 р.\чел.

Апрель, 2018