Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет

«Мастера карельского искусства» / 90-летию Алексея Авдышева и 100-летию Николая Брюханова

14.02.2018 10:00 - 18:00

Блистательные гравюры Алексея Авдышева, воспевающие красоту Русского Севера или передающие чарующую атмосферу Петрозаводска середины прошлого века, и знакомые всем с детства уникальные иллюстрации Николая Брюханова, хранящие в себе волшебство сказки, будут представлены на новой выставке.

Не одно поколение выросло на книгах, оформленных Николаем Ивановичем Брюхановым: «Мио, мой Мио» А. Линдгрен, «Сума, дай ума», «Карельские сказки», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», поэма «Руслан и Людмила». Николай Брюханов был одним из наиболее тонких интерпретаторов пушкинских сказок, прекрасным знатоком скандинавских литературных сказок, «Калевалы», карельского фольклора. Важнейшей чертой творчества мастера было умение изображать именно карельскую природу и быт, не поступаясь при этом волшебным характером сказки.

Алексей Иванович Авдышев, блистательный мастер гравюры и самобытный поэт, по праву считается одним из выдающихся деятелей искусства Карелии. Художник посвятил свою творческую жизнь любимому Русскому Северу. В черно-белых гравюрах он сумел выразить восхищение неповторимой красотой любимого Заонежья, поэзией северных деревень, приглашал вслушаться в тишину заповедного острова Кижи, который занимал в творчестве мастера особое место. Художник любил свой город Петрозаводск и воспел его в цветных гравюрах.

Алексей Авдышев – автор семи поэтических сборников: «Северные зори» «Край озерный, край лесной», «Красные снега», «Заонежье», «Возвращенная весна», «Сердце мое», «И свет, и тень».

В фондах Музея изобразительных искусств Карелии хранится более 700 гравюр мастера. Его работы есть и в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Национальном музее Республики Карелия, в частных коллекциях и собраниях в России и за рубежом.

Музей изобразительных искусств РК (посмотреть на карте)

Июль, 2018