Галерея Промышленной истории Петрозаводска представляет

«Лети с приветом!», открытки из коллекции Ирины Ларионовой

14.01.2018 11:00 - 17:00

Первая открытка была отправлена в 1869 году, а спустя сто лет, по подсчетам Всемирного почтового союза, уже было отправлено 231,5 миллиона открыток.

В начале ХХ века возникли целые организации филокартистов, выпускались каталоги, журналы, в том числе в России, проводились международные выставки, конгрессы коллекционеров и издателей открыток, а позже появились аукционы филокартистов.

Сейчас филокартия переживает подъем, люди снова стали коллекционировать открытки.

— Мне нравится рассматривать изображения открыток и марки, любоваться почерком, перечитывать такие разные тексты, — рассказывает Ирина Ларионова. — Что можно сказать о моей небольшой коллекции? В нее входят более 300 открыток, присланных друзьями из 53 стран мира, 45 российских городов. В моей коллекции 125 участников. Все мои корреспонденты — удивительные люди: художники, писатели, преподаватели, журналисты, поэты, мои крестники, соседи и просто добрые знакомые.

На выставке открытки из таких стран, как Бангладеш, Бахрейн, Коста-Рика, Мексика, Ямайка, Эфиопия. Часть открыток куплена в крупных художественных музеях мира: Эрмитаж, Государственный Русский музей, Музей современного искусства «Эрарта», Государственный музей истории Петербурга, Галерея Тэйт, Британская национальная галерея, Национальная портретная галерея (Лондон), Леопольд музеум (Вена), Рейксмузеум (Амстерадам), Киасма, Атенеум (Хельсинки), Дом-музей А. Галлен-Каллела (Эспоо), Всероссийский музей прикладного искусства (Москва), Государственная Третьяковская галерея, Музей Мармоттан Моне (Париж), Национальная галерея искусств (Вашингтон), Музей Тэйлора (Харлем), Музей Ван-Гога в Сан-Реми-де-Прованс, Музей Ватикана, Дом-музей в Витреске , Вилла Гюлленберг. (Хельсинки).

Экспозиция с 24 декабря по 30 января будет представлена в Галерее промышленной истории Петрозаводска (Литейная площадь, 1) с 11 до 17 час. кроме понедельника.

Галерея Промышленной истории Петрозаводска

Вход: свободный