Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» представляет

Книга «Святой преподобный Диодор Юрьегорский и созданный им монастырь»

22.12.2017 16:00

Символично, что книга об одном из главных святых Водлозерья вышла в год 20-летия создания Свято-Ильинской Водлозерской пустыни.

Презентация – в рамках открытия выставки «Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича». Посетители увидят произведения иконописных мастерских середины — второй половины XVII века, располагавшихся в Пудожском крае и на Заонежском полуострове. В частности, в числе представленных икон будут экспонироваться работы иконописца Игнатия Пантелеева, найденные в церкви Вознесения и Пророка Ильи Водлозерского — Ильинского погоста. Иконы были вывезены из церкви во время экспедиций в 1966 и 1976 годах и хранятся сегодня в фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия и музея-заповедника «Кижи». Некоторые экспонаты широко известны и представлены в постоянной музейной экспозиции, другие давно не видели свет и выставляются крайне редко.

Работа над книгой началась более 10 лет назад по инициативе первого директора Национального парка «Водлозерский» Олега Червякова, ныне священника Водлозерского прихода. Учеными планировалось изучение истории Юрьегорского монастыря и прихода, а также литературных сочинений, посвященных Диодору Юрьегорскому (житие, похвальные слова, молитвы, тропари и др.). Книга написана на архивном материале, обнаруженном членами научного коллектива в хранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов. В подготовке книги приняли участие специалисты в области монастырской истории, археографии и археологии. Книга содержит полный свод данных о святом Диодоре Юрьегорском и Троицком монастыре в Водлозерье, богато иллюстрирована, снабжена указателями имен и использованных рукописей. Она представляет собой заметный вклад в изучение севернорусской агиографии и церковной истории XVII-XIX вв.

Презентацию книги проведет старший научный сотрудник Водлозерского парка Александр Пигин. Александр Валерьевич — российский литературовед, доктор филологических наук, профессор. Известный ученый выступил в роли главного редактора нового издания.

Презентация книги пройдет после торжественного открытия выставки в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» по адресу пл. Кирова, 10 а.

Презентационно-выставочный центр музея-заповедника «Кижи» (посмотреть на карте)

Вход: свободный

Нажми, чтобы увеличить