Государственный Национальный театр Республики Карелия представляет

Сеппо Кантерво. «Лемби». 12+

28.01.2018 18:00

Народная драма

Зрителей ждёт яркая и трагическая история любви крестьянской девушки Хельми и царского чиновника, прибывшего в северную карельскую деревню для тайного расследования эпизодов идолопоклонничества и колдовства среди местного населения. Станет ли вера в духов препятствием для вспыхнувшей любви? Какую жертву приносят люди в попытке быть самими собой? Смогут ли романтические «крылья страсти» спасти героиню? - на этих вопросах выстроен динамичный сюжет пьесы.

Действие разворачивается в середине девятнадцатого века в карельской деревне, основным занятием местных жителей которой является добыча речного жемчуга. Жемчужный промысел и жемчужное шитье на северо-западе России когда-то процветали, а жемчуг очень ценился, считался ювелирным и даже поставлялся к царскому двору. Не случайно имя главной героини спектакля – Хельми, что в переводе с финского языка значит «жемчужина».

«Лемби» впервые был сыгран почти десять лет назад и долгое время являлся украшением афиши театра. Спектакль стал Лауреатом международного фестиваля финно-угорских театров «Майатул-VII» (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) в 2008 году в номинации «Событие фестиваля», с успехом гастролировал на сцене театра «Et cetera» в рамках Дней Республики Карелия в Москве в 2009 г., отмечен республиканской театральной премией «Онежская маска» как лучший спектакль сезона 2006/2007.

Сцена: Большая

Язык: Финский, с синхронным переводом на русский

Продолжительность: 2 часа 15 минут с одним антрактом

Национальный театр (посмотреть на карте)