Петрозаводское бюро Общества «Запад-Восток» г. Тюбингена земли Баден-Вюртемберг, Национальная библиотека Республики Карелия и КРОО «Карелия-Германия» представляют

«Наш город-побратим Тюбинген», фотография

07.12.2017 10:00 - 20:00

Большой читальный зал Национальной библиотеки Республики Карелия.

Свою историю город Тюбинген ведет с VI века, к XI веку относится первое упоминание о замке. Уже во времена средневековья Тюбинген был развитым городом. В 1435 г. построен дом Городского Совета, в котором до сих пор располагаются городские власти. А в 1477 г. в Тюбингене был основан университет, который относится к числу важнейших европейских высших учебных заведений и сегодня играет важную роль в жизни города: из 89 тысяч жителей - 25 тысяч – это студенты; университетские клиники являются серьезными медицинскими учреждениями; а университет в целом - крупнейший работодатель в городе.

Побратимские связи между Петрозаводском и Тюбингеном были установлены в 1989 году, когда Договор о сотрудничестве подписали мэр Тюбингена О. Шмид и Председатель Петрозаводского Горисполкома П. Пещенко. За прошедшие почти 30 лет контакты между городами стали действительно дружескими отношениями, которые охватывают разные сферы деятельности и многих жителей двух городов. И многие петрозаводчане и тюбингенцы бывали в гостях друг у друга. Потому естественной частью Дней Германии в Петрозаводске стала инициатива обществ «Запад-Восток г. Тюбингена» и КРОО «Карелия-Германия» об организации фотовыставки «Наш город - побратим Тюбинген».

К тому же Тюбинген, сохранивший свою средневековую архитектуру, еще и очень красивый город.

Участником выставки мог стать любой житель нашего города, когда-либо побывавший в Тюбингене. Из представленных в электронном виде фотографий жюри выбрало 30 снимков, которые будут представлены на выставке.

Выставка работает до 21 декабря.

Национальная библиотека РК (посмотреть на карте)

Вход: свободный

Нажми, чтобы увеличить