Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет

«Другое искусство». Персональная выставка Владимира Зорина

07.12.2017 12:00 - 20:00

Владимир Зорин — член Союза художников с 1993 года. Заслуженный деятель искусств Республики Карелия (2006), член международной федерации художников при ЮНЕСКО. Куратор международных выставочных проектов, организатор и участник фестивалей лэнд-арта.

В состав выставки вошли произведения, отражающие основные направления творчества художника: лэнд-арт, поп-арт и произведения на бересте. В произведениях, созданных на бересте, мастер обращается к разным темам: русским пословицам, путешествиям и путешественникам, а также сюжетам из русской истории. Их отличают ювелирная тщательность исполнения, множество говорящих деталей, особый колорит и мягкий юмор.

Произведения на бересте принесли художнику заслуженную известность. Но безграничная творческая фантазия художника толкала его на новые формы работы с различными новыми материалами, такими как флуоресцентная пленка, проволока, провода. Зорин в своем творчестве использует многие приемы поп-арта, например, стереотипы и символы. Поп-арт характеризует легкая ирония, насмешка над тем, что люди привыкли считать красивым и художественным.

Темами работ художника стали знаки и различные схемы электронных устройств, — то, без чего невозможно представить себе современную жизнь и новейшие технологии. Прекрасно освоив необходимые приемы и готовые материалы, так называемые «реди мэйд», он часто добавляет в работы такие природные составляющие, как, например, ветки дерева. И, сочетая порой абсолютно не сочетаемые вещи, вносит в произведения философские смыслы.

Владимир Зорин — единственный из карельских художников, посвятил своё творчество лэнд-арту, в котором создаваемые художником произведения неразрывно связаны с природным ландшафтом. И хотя лэнд-арт – это часто художественный протест против привычной искусственности, пластмассовой эстетики и безжалостной коммерциализации искусства, проекты Владимира Зорина всегда отличает позитивное начало и деликатное, бережное отношение к природе. Он не вторгается, а именно «играет» с ней. «Игры с природой» художника могли наблюдать зрители в России, Финляндии, Норвегии, Швеции.

Нам предстоит радость открытия «другого», непривычного, но, безусловно, талантливого искусства Владимира Зорина. Еще знаменитый автор «Черного квадрата» Казимир Малевич сформулировал идею поисков в области современного искусства так: «новое искусство – это, прежде всего, новое отношение к объекту искусства, отношение как художника, так и зрителя».

Выставка работает 10 ноября — 10 декабря 2017 года.

Куратор выставки – Анита Дункерс, т. 76-45-19

Музей изобразительных искусств РК (посмотреть на карте)

Декабрь, 2017