Городской выставочный зал представляет

«Олег Юнтунен. Мастер офорта»

15.11.2017 12:00 - 19:00

Графика Олега Юнтунена (1948–2005) – одна из золотых страниц истории карельского изобразительного искусства. Каждое новое прикосновение к его большому и всё ещё не до конца оценённому творческому наследию становится погружением в совершенно особый мир художника, чьим главным источником вдохновения и любовью был Север, его природа и ландшафт, мощь суровой стихии и трепетность пробивающегося сквозь камни ростка, причудливое соединение живого и неживого, плоскостного и рельефного, вневременного и приходящего…

Несмотря на свой ранний уход, художник успел воплотить это всё в порой простых по сюжету, но потрясающих по красоте, глубине и «сделанности» работах: рисунках карандашом и тушью, живописи акварелью, темперой и акрилом, чёрно-белых и цветных офортах.

Новая выставка в Городском выставочном зале Петрозаводска, посвящённая памяти художника, знакомит лишь с одной гранью творчества Олега Юнтунена, представляя его как непревзойдённого мастера офорта. Именно в этой непростой печатной технике, ставшей сегодня большой редкостью в карельском искусстве, были выполнены самые известные его работы, ставшие частью музейных коллекций и принесшие ему славу в 80-е – 90-е годы 20 века.

Вошедшие в экспозицию около 120 авторских оттисков позволяют не только познакомиться с изысканной техникой офорта, но и воочию проследить тот сложный путь, что был пройден Олегом Юнтуненом от его первых опытов гравюры конца 1970-х к маэстрии цветных и чёрно-белых офортов конца 1980-х - начала 2000-х. Особое качество линейного рисунка, штриха, многообразие фактур, точность построения графического листа, виртуозность гравировки и печати, - характерные для графики Олега Юнтунена и делающие его работы такими узнаваемыми сегодня, - были результатом не столько полученной в институте школы, сколько итогом многих лет неустанного каждодневного труда, преодоления сопротивления материала и самосовершенствования, которыми до последнего дня была наполнена жизнь этого выдающегося мастера.

Мария Юфа, искусствовед

Выставка работает до 26 ноября 2017.

25 ноября (суббота) 2017 – день бесплатного посещения выставки для многодетных семей, инвалидов II группы, детей и подростков (лиц моложе 18 лет).

26 ноября – БЕСПЛАТНАЯ ЭКСКУРСИЯ по выставке «Олег Юнтунен. Мастер офорта» для студентов. Ведущая – Майя Савчук. Предварительная запись по тел.: 78-16-50

Городской выставочный зал (посмотреть на карте)

Вход: 100 р. Для школьников - 40 р., для студентов - 50 р., для пенсионеров - 60 р. Для дошкольников - бесплатно.
Скидка для семейных посетителей (семья из 4-х человек)– 25 %.

Июль, 2018