Национальный музей Республики Карелия представляет

«1917. Петрозаводск и революция»

07.12.2017 10:00 - 18:00

Авторы экспозиции поставили перед собой задачу передать атмосферу Петрозаводска в период между двумя революциями – от свержения самодержавия до установления диктатуры большевиков. Главными героями выставки станут сам губернский Петрозаводск и его жители – вольные или невольные участники событий 1917-го, перевернувших мир.

1917-й – самый яркий, самый противоречивый, самый событийный год отечественной истории. В течение календарного года произошли две революции, Россия продолжала вести кровопролитную войну, прошли выборы во Всероссийское Учредительное Собрание. За 365 дней в стране фактически последовательно сменились три политические системы. Это – известные факты. Как радикальные изменения в обществе отразились на повседневной жизни людей?

«Старый строй пал так быстро и для большинства так неожиданно…», – писал один из видных губернских деятелей протоиерей Григорий Чуков в 1917 году. «Настроение в городе хорошее…» – так оценивает атмосферу в городе весной Александр Копяткевич, рабочий-революционер, возглавивший Петрозаводский Совет рабочих и солдатских депутатов.

На выставке представлены редкие предметы интерьера и быта горожан, одежда и орудия труда рабочего, крестьянина. Отдельный комплекс посвящен солдату Первой мировой – участнику революции: амуниция, оружие, одежда. Среди раритетов, представленных в экспозиции – знаки и регалии дореволюционной губернской власти, жетоны и медали Временного правительства в честь Февральской революции, облигации госзайма, купюры, бывшие в ходу: «катеринки», «керенки», бумажные копейки и загадочные «олонецкие боны» – образцы так и не выпущенных особых местных денег.

Общественные настроения и политические взгляды 1917-го ярко выражены на страницах прессы и пропагандистской печати того времени. Через экспрессивную риторику можно почувствовать особый романтический характер весны революции и тревожную напряженность осени. Почитаем местные газеты «Олонецкое утро» и «Известия Олонецкого губернского Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов». Через пожелтевшие страницы газет и документов нам становятся вдруг понятнее люди 1917-го: их настроения, взгляды, заботы, надежды, иллюзии. На выставке «заговорят» свидетели переломной эпохи – фотографии, газеты, протоколы заседаний, письма и телеграммы – из фондов Национального музея и Национального архива Республики Карелия.

1917-й год стал переломным, изменившим сознание и историю. Спустя сто лет можем ли мы – наше общество, государство – сказать, что вынесли все уроки из этого опыта? Национальный музей Республики Карелия приглашает петрозаводчан к совместному эмоциональному переживанию и размышлению над историей города и России на выставке «1917. Петрозаводск и революция».

Национальный музей РК (посмотреть на карте)

Декабрь, 2017