Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» представляет

«Отечества достойные сыны. Крестьянские семьи Кижской волости в истории Российского государства».

20.09.2017 10:00 - 18:00

Авторы выставки - начальник отдела истории и этнографии музея «Кижи» Светлана Воробьёва и зав. сектором научно-экспозиционной работы Жанна Гвоздева – собрали множество документов, доказывающих участие наших земляков в важных исторических событиях. Обычно знаковые события России представлены через действия выдающихся государственных деятелей, правителей государства, военачальников. Участие отдельных жителей страны в ее важнейших этапах жизни оказывается, по большей части, вне внимания историков. Их вкладом в развитие исторических событий занимаются краеведы. Именно благодаря усилиям этих исследователей исторические события приобретают реальные образы, которые раскрываются через судьбы отдельных людей.

Деревни исторической Кижской волости – это мир северного крестьянина. До XVIII века поблизости не было ни городов, ни крупных административных центров, жизнь протекала медленно и размерено, согласуясь с ритмом полевых и домашних работ. И, тем не менее, жители кижской округи не один раз оказывались в центре важнейших событий в истории России.

Крестьяне Сидоровы из Сенной Губы помогали инокине Марфе, матери Михаила Федоровича, первого русского царя из рода Романовых, сосланной в Заонежье. За эту помощь крестьяне Сидоровы были пожалованы двумя деревнями в Сенной Губе (Клементьевская и Голиково), которые существуют до сих пор. Выходцы из кижских деревень братья Семеновы были среди основателей старообрядческого Данилово-Выголексинского общежительства, оказавшего впоследствии огромное влияние на материальную и духовную культуру России.

Заонежские рудознатцы участвовали в формировании горнозаводской промышленности Урала. Кижские крестьяне были среди первых жителей Петербурга, участвовавших в строительстве города, влившихся в мещанское и купеческое сословие столицы. Плотники из кижских деревень строили город Херсон и его судоверфи после присоединения этих земель к Российской империи. В списках георгиевских кавалеров времён русско-турецкой и Первой мировой войн навечно запечатлены имена заонежан. Большое влияние на искусство России оказало знакомство с живыми носителями традиции былинного сказительства в Кижах.

Выставка раскрывает связь судеб людей с судьбами государства и подчеркивает значимость роли отдельной личности в истории страны.

На открытие приглашены представители знаменитых родов Заонежья, в том числе и прямые потомки главных героев выставки.

Презентационно-выставочный центр музея-заповедника «Кижи» (посмотреть на карте)

Вход: 50–100 р.

Ноябрь, 2017