Министерство культуры Республики Карелия, Государственный Национальный театр Республики Карелия и Институт Франции в России, журнал «Проектор» представляют

«Сделано во Франции», современный фрацузский плакат

22.09.2017 10:00 - 18:00

В рамках «Французских недель в Петрозаводске».

Подобного масштабного показа современной французской графики в России еще не было. Выставка с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге и Казани, а после Петрозаводска отправится в Екатеринбург.

По словам организаторов, это первая и пока единственная выставка ведущих французских графиков. Судя по именам режиссеров на плакатах, это утверждение недалеко от истины: «Гамлет», например, в постановке Остермайера.

Плакат – высший жанр графического дизайна, который находится в авангарде и двигает вперед профессию. Именно в плакате находят свое отражение самые острые и актуальные графические тренды, формирующие визуальную картину мира современных городов.

«Родина плаката – Франция. Современная плакатная форма своим рождением в конце XIX века обязана французским живописцам. И какие бы обличья ни принимал французский плакат с тех пор, генетическая память об обстоятельствах его рождения всегда сохраняется в нем в виде живописности, легкости и особого шарма». (Сергей Серов, президент международной биеннале «Золотая пчела»).

В экспозиции – лучшие достижения французских дизайнеров-графиков XXI века: Филиппа Апелуа (Philippe Apeloig), Рика Бас Бакер (Rik Bas Backer), Мишеля Буве (Michel Bouvet), Алекса Жордана (Alex Jordan), Аннет Ленц (Annette Lenz), Венсана Пероте (Vincent Perrottet), Алена ле Кернек (Alain le Quernec), Катрин Заск (Catherine Zask).

Национальный театр (посмотреть на карте)

Вход: свободный

Нажми, чтобы увеличить