Информационный туристский центр Республики Карелия и Министерство культуры Республики Карелия представляют

Reflection/Рефлекшн. Розмарайн тен Хоопен (Нидерланды). Живопись, объекты.

07.09.2017 12:00 - 19:00

Розмарайн Аннабель тен Хоопен (род. 27.09.1987, Нидерланды) получила высшее профессиональное образование на факультете изобразительного искусства Академии Геррита Ритвельда в Амстердаме, училась в Графическом лицее в Утрехте и Национальной академии искусств в Осло. Постоянно работает в арт-резиденциях: пять месяцев в Норвегии в 2011 году, в Грузии – в 2015–2016 гг. Пребывание в Карельской арт-резиденции голландская художница посвятила изучению Петрозаводска.

____________________________________________________________

Розмарайн Аннабель тен Хоопен (Roosmarijn ten Hoopen) – гость Карельской арт-резиденции, где она вот уже три месяца работает над произведениями своей «русской серии». Розмарайн, как правило, работает в международных арт-резиденциях длительный срок – от 5 месяцев до года, что говорит о её стремлении к фундаментальному погружению в разные культурные контексты и преодолению поверхностного «туристического» взгляда на мир. Именно это отражено в названии её персональной выставки – Reflection/Рефлекшн: самосознание, самопознание, самооценка, обращение и отражение. Так что же мы видим в живописных холстах Розмарайн?

Автор из Голландии и в России остаётся верна себе: её главная визуальная тема – заброшенные дома и территории города. Кажется, для такого художественного кредо Россия – идеальное место. Процессы рождения, созидания, разложения и распада буквально считываются в метафорическом образном пространстве нашего отечества. Розмарайн признаётся, что она заинтригована напряженными отношениями между природой и архитектурой, которые она наблюдает здесь. В процессе жизни проявляются различные конструкции зданий и сооружений, их назначение, цель меняется или даже исчезает. По словам голландской художницы, во время работы в карельской резиденции она обрела источник вдохновения в окружающей среде города.

Вдохновенно рефлексируя, погружаясь в скрытые процессы русской действительности (почти по Достоевскому), она пытается разобраться в чертах очередной переломной эпохи России и Европы, как в живом теле. Прислушивается к отголоскам великого распада советского монстра и конца райской идиллической Европы – вероятного пролога для новейшей мировой истории.

– Дом – очень интимное пространство, имеющее душу, где продолжение повседневной жизни становится тайной. И тайна эта связана с человеком, – говорит художница, поясняя свой интерес к феномену дома – жилища, семейного гнезда – Родины. И в этом она как будто вступает в диалог с Достоевским, писавшим брату: «Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время». Розмарайн вглядывается в подобные тайны, так как хочет быть художником с большой буквы.

Художница, родившаяся в центре Европы за четыре года до распада СССР, вряд ли реально представляла до приезда в Россию весь пласт визуальной археологии «империи зла». Столкновение здесь с осколками советской пропаганды и памятниками наглядной агитации стало для неё открытием почти что в духе клинописных табличек эпохи шумеров. Её восхищают заброшенные дома, пустыри и найденные там старые предметы. Например, строительные носилки, сделанные из советских агитационных плакатов и флагов. По воле художницы найденные предметы становятся поверхностью для создания её новых картин. Интерес здесь представляет использование технологии палимпсеста, художественных наслоений: автор сохраняет «археологические» слои, нанося на них свои живописные субъективные реплики увиденного. Так, в одной работе выброшенный, ненужный материал сочетается с изображенными на нем фасадами жилых домов. Визуально совмещая образы фасадов и интерьеров зданий, художница разрушает барьер между их внешним обликом и внутренним содержанием, приглашая зрителя, погрузиться в пространство – буквально и метафорически.

Сам творческий метод Розмарайн, очень чувственный и эмпирический, напоминает некий художественный «метаболизм» – творческое воплощение живого процесса созидания, обмена веществ, информации, материй, энергий с окружающим миром, меняющимся и трансформирующимся сегодня и сейчас.

Сергей Терентьев, художник

Выставка работает до 22 сентября 2017 с 12.00 до 19.00 по адресу пр. К. Маркса, 14

Медиа-центр «Vыход» (посмотреть на карте)

Вход: 20 руб., льготный – 10 руб.

Сентябрь, 2017