Художественная галерея «Дом Куклы Татьяны Калининой» представляет

Надежда Хвоина. «Хоровод». Кукла, вышивка, костюм, ткачество

08.09.2017 12:00 - 17:00

Надежда Хвоина родилась 18 января 1992 г. в п. Ильинский Олонецкого района Республики Карелия. Её художественный путь начался с обучения в 2006 году в Карельском колледже культуры и искусств на отделении декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Во время учёбы изучала живопись, художественную вышивку, народный костюм.

Участие в проектах и выставках:

2010 – «Ночь музеев» г. Петрозаводск.

2013 – Выставка «Дети - взрослым. Рисуем музыку».

В 2014 году после знакомства с Художественной галереей Дом куклы им. Татьяны Калининой начался новый виток творчества молодой художницы - создание кукол.

2016 – Выставка «Рукотворная Олония» и участие в межрайонном сенном фестивале «Гости из сеновала».

2017 – Персональная выставка «Хоровод».

Хоровод – древний народный круговой обрядовый танец. Танец, песня, игра в нём неразлучны. Молодые в хороводе знакомились и влюблялись.

Существовало два основных вида танца. В орнаментных хороводах особое внимание уделялось рисунку. Сюжетной линии в песне здесь не было, слова ее создавали, например, образ родной земли или описывали труд в поле. Отличался этот танец четкостью композиционных перестроений: из круга рисовались восьмерки, змейки, колонны.

Вторая разновидность хороводов – игровые. Здесь в песне прослеживалась сюжетная линия, были действующие лица. Исполнители хоровода с помощью жестов, мимики и пляски воплощали песенную историю в жизнь.

Так и в этой выставке закружились в хороводе разные сюжеты, разные образы и разные виды декоративно-прикладного искусства: вышивка, ткачество и куклы. Для оформления выставки использованы тканые дорожки мастеров-ремесленников из творческого объединения «Kudomine» (п. Ильинский).

Выставка работает до 23 сентября с 12.00 до 17.00 кроме воскресенья в Художественной галерее Дом Куклы имени Татьяны Калининой, наб. Ла Рошель, 13

(814 2) 77 34 56

Дом Куклы (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить