Государственный Академический театр имени Евгения Вахтангова представляет

Спектакль
А.Н. Островский «Гроза» / Гастроли Государственного Академического театра им. Вахтангова

01.09.2017 19:00

Драма в двух действиях (16+)

Постановка – Уланбек Баялиев

Художник-сценограф – Сергей Австриевских

Художник по костюмам – Ольга Нестеренко

Композитор – Фаустас Латенас

Художник по свету – Нарек Туманян

«Гроза» – вероятно, самая знаменитая драма А. Н. Островского. Многие по сей день считают ее одним из наиболее загадочных произведений мировой драматургии. После ее выхода в свет «Гроза» сразу породила множество споров и противоположных суждений. Кто-то называл ее несерьезной балаганной поделкой, а кто-то – совершенным поэтическим творением. Кому-то казалось, что Островский выразил радикальный протест против устаревшего уклада жизни, а кто-то, наоборот, увидел в его драме апологию консервативного русского быта. Но все ясно ощутили в «Грозе» настроение глобальной катастрофы, которая призвана то ли разрушить мир, то ли его обновить.

Режиссер Уланбек Баялиев: «Нам хотелось сочинить архаичный, поэтичный спектакль, понятный современным зрителям: про человека, про любовь, про боль. Сейчас очень не хватает глубокого, подробного разговора о человеке. Мир живет в страшной спешке, так что мы не успеваем самое главное: поговорить, рассказать, добраться до глубины в человеческих отношениях.

Мысли Островского очень объемны и современны. В городе Калинове каждый человек – сгусток боли. Эта боль – «тяжесть бытия», и у каждого она оправдана. В «Грозе», мне думается, нет «темного царства», нет противопоставления света и тьмы. Катерина не «светлее», не «лучше», чем все остальные. Просто она другая: она, как никто другой, ищет свободы, права на жизнь, права на любовь, пусть даже вопреки устоявшемуся порядку.

Все мы знаем, что в душе всегда есть мечты и желания; но есть и мир, с которым надо считаться. Окружающих людей отрегулировать невозможно, от мира нельзя спастись одиночеством. В мире, наоборот, надо искать человека. Так в «Грозе»: там каждый герой ищет себе человека, каждый ищет общения.

Почему Катя так боится большой любви, которая грозит разрушить ее брак? Мне думается, из-за совести. Катя хочет, как и все мы, быть достойным человеком, порядочным, жить без вранья.

Кто-то должен взять на себя смелость проявить потаенное, истинное, сказать, совершить поступок, упасть и снова встать, чтобы мы могли жить».

Действующие лица и исполнители:

Савел Прокофьевич Дикой – Александр Горбатов

Борис – Леонид Бичевин

Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) – Ольга Тумайкина

Тихон – Павел Попов, Дмитрий Ендальцев

Катерина – Евгения Крегжде

Варвара – Екатерина Нестерова

Кулигин – Юрий Красков

Кудряш – Евгений Пилюгин

Феклуша – Евгений Косырев

Глаша – Любовь Корнева

Старый пес – Анатолий Меньщиков