Городской выставочный зал представляет

«Светопись». Валерий Болтушин, Татьяна Андрианова, Мария Галенко. Аналоговая монохромная фотография. (Нарва, С-Петербург)

01.09.2017 12:00 - 19:00

Ручная печать.

«Фотографировать может только тот, кто сумеет выстроить на одной оси глаз, голову и сердце». Анри Картье-Брессон

Выставка «Светопись», представленная в Городском выставочном зале Петрозаводска, посвящена ставшему сегодня большой и изысканной редкостью искусству монохромной аналоговой фотографии. Мастера - участники этой международной фотовыставки: Валерий Болтушин из Нарвы (эстонского города-побратима Петрозаводска), Татьяна Андрианова и Мария Галенко из Санкт-Петербурга.

Их объединяет не только необычная для века цифровых технологий преданность традициям аналоговой фотографии, но и почти десятилетие сотрудничества и взаимного творческого интереса. Новая совместная выставка позволяет сопоставить взгляды на окружающий мир, индивидуальный почерк, выбор тем и сюжетов, характерные для каждого из трёх авторов.

Фотографии Валерия Болтушина 1980-х напрямую обращены к человеку, но в силу своей бесхитростности и простоты, с течением времени приобретают особое образное звучание. Благодаря зафиксированному в них времени сегодня они уже стали историческими документами, при этом очень современными по сути. Творчество Марии Галенко и Татьяны Андриановой больше овеяно некоторым романтизмом, за которым просматривается глубина и вдумчивость авторских изысканий, доброта и сострадательность взгляда на человека и природу, стремление при отображении реальности «не навредить своим эгоизмом», когда личное «я» становится чрезмерным.

Работы Татьяны Андриановой поэтичны и обязательно позитивны по настроению. Обращенные в большой степени к эмоциям и чувствам зрителя они дают ему возможность самому увидеть недосказанное на снимке. Её фотографии говорят скорее об атмосфере и характере того места, где сделан кадр, нежели просто о документальности изображения.

Близки к ним по элегичности настроения и живописности подхода многие кадры Марии Галенко. Любовь к родной природе вдохновила её на цикл пейзажных работ, посвященный заброшенным дворянским усадьбам Ленинградской области, неброской, пронзительной красоте северного края. Её рукотворная бром-серебряная фотография несет в себе живое тепло и обаяние неповторимости, где каждый отпечаток отличается своими нюансами.

Все кадры на выставке сняты в разное время на пленку узкого, среднего и большого формата и отпечатаны ручным способом, а потому сильно отличаются от тех цифровых изображений, к которым зрители уже успели привыкнуть.

Работы, вошедшие в экспозицию, уникальны, проверены временем и являются визитными карточками каждого из трёх авторов. Собранные воедино они напоминают нам о классическом представлении о фотографии как об искусстве светописи - волшебстве, позволяющем запечатлевать красоту и быстротечность мгновения при помощи света и оптического стекла…

Мария Юфа, искусствовед

Режим работы выставки с 11 августа по 3 сентября 2017 - с 12:00 до 19:00. Касса работает до 18:30. Выходные дни - понедельник и вторник

Городской выставочный зал (посмотреть на карте)