Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» представляет

«Птица Сирин, лев и другие»

18.07.2017 10:00 - 18:00

Выставка знакомит с декоративно-прикладным искусством Карелии 1960-х — 2016 г., и представляет продукцию предприятий республики, которые в советское время успешно сохраняли традиции народного искусства.

В 1970 году начал работать керамический цех Прионежского промкомбината на основе глиняного сырья Рыборецкого месторождения. На комбинате имелся формовочный цех, цех обжига и цех росписи. В украшении и форме изделий мастера использовали народные традиции. Ассортимент изделий был очень широк: кофейные и чайные наборы, вазы, тарелки, кринки, кувшины, квасники, миски, напольные вазы, шкатулки, свистульки и многое другое.

Производственный комбинат народных промыслов «Карельские сувениры» создан в 1969 году. В цехах деревообработки изготавливались ковши, лотки, сухарницы, солонки, грабельцы для сбора ягод в технике объемной резьбы; шкатулки, солонки, ложки, декоративные тарелки и подносы, украшенные трехгранно-выемчатой резьбой и свободно-кистевой росписью.

Предприятие «Заонежская вышивка» начинает свою историю с 1907 года. И до сегодняшнего дня ООО «Карельские узоры» (г. Медвежьегорск) занимается изучением, сохранением и развитием традиций народной вышивки.

Выставка также знакомит с творчеством профессиональных и самодеятельных карельских художников-прикладников. Вы увидите удивительно изящные изделия резчика по кости В. Баландина, работы резчиков по дереву И. Гашкова, И. Кожевникова, А. Крылова, художника-керамиста Ю. Гущиной, невероятные фантазии А. Титова и многих других.

В интерактивной зоне выставки любой желающий сможет попробовать себя в свободно-кистевой росписи и вышивке тамбурным швом.

Режим работы выставочного зала:

понедельник — пятница — с 10.00 до 18.00, суббота и воскресенье — выходные дни.

Первое воскресенье каждого месяца (2 июля, 6 августа) зал работает с 10 до 18 часов.

Презентационно-выставочный центр музея-заповедника «Кижи» (посмотреть на карте)

Сентябрь, 2017