Национальный музей Республики Карелия представляет

«Жениться, что заново родиться». Свадебная обрядность Карелии

08.09.2017 10:00 - 18:00

Свадьба – начало жизни новой семьи, смена статуса в жизни человека. Свадьба – магические и традиционные действия, с одной стороны, и жесткие прагматические условия – с другой.

Посетители выставки видят подлинные предметы, связанные с досвадебным периодом, сватовством, свадьбой и венчанием. Главные герои выставки – жених и невеста, сват-колдун – патьвашка, плакальщица, девушки на выданье.

С самого маленького возраста девочка готовилась к тому, что повзрослев, станет невестой. Мама дочки начинала готовить приданое будущей невесте, а потом в это действо включалась и сама девочка. Уже с пятилетнего возраста, а то и раньше, у нее появлялась маленькая прялочка, веретено, пяла. Осваивая ручной труд, девочка начинала готовить себе приданое. На выставке представлены наряды, в которых девушки ходили на бесёды, вещи, традиционно собираемые семьей девушке в приданое.

На выставке можно узнать как знакомилась молодежь на бесёдах, вечеринках, игрищах, праздниках деревень. Девушка и парень могли считаться «парочкой» несколько лет. Встречались они на «вечорках», вместе танцевали, парень провожал девушку до дома, обменивались друг с другом подарками, которые также будут представлены на выставке.

Парню, чтобы посватать девушку, нужна была помощь близких родственников и колдуна-знахаря. У северных карелов первым сватом назначался тот, кто умел колдовать – «патьвашка», который оберегал жениха от сглаза и порчи. Посетители увидят коллекцию магических инструментов колдуна-свата: топор, кнут, особые сватальные посохи, магические обереги, предметы, связанные со сватовством.

Свадебный обряд проходил при участии не только патьвашки, но и, традиционно, плакальщицы, которая побуждала причитывать и молодую невесту. Посетители увидят реконструкцию свадебной избы с накрытым столом и главными героями свадебного действа – женихом и невестой в традиционных костюмах. Дополняет выставку богатый тематический фотоматериал, в том числе и из Национального архива Республики Карелия, снятый в 1930-е гг. известным ученым и писателем А. Линевским в разных деревнях Карелии.

На выставке также можно сфотографироваться в образе жениха или невесты, повысить «лемби» - привлекательность и оставить свой «рецепт» семейного счастья в книге для молодоженов.

Выставка работает до 15 октября.

Справки и заказ экскурсий по телефону: (814 2) 76-94-79 с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника).

Национальный музей РК (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Ноябрь, 2017