Национальный музей Республики Карелия представляет

Владимир Ларионов. «Первые лица. Визиты в Карелию». Фотография

20.06.2017 10:00 - 18:00

Владимир Ларионов – профессиональный фотограф, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Родился и живет в Петрозаводске. Учился во ВГИКе на кинооператорском факультете. Работал на карельском телевидении фотокорреспондентом, потом в главных карельских печатных изданиях. Участвовал в международных выставках фотографии более чем в 20 странах, среди которых - Испания, Великобритания, Италия, Япония, Франция, США, Канада, Гонконг. Среди его наград – золотые, серебряные и бронзовые медали всероссийских и международных фотоконкурсов.

Визиты первых лиц в Карелию берут свой отсчет от четырех визитов Петра Первого. Александр Первый и Александр Второй тоже посещали Олонецкую губернию. Из советских лидеров Карелию 55 лет назад посетил Н.С. Хрущев. Конечно, фотограф по возрасту не мог освещать визит главы Советского государства.

Выставка «Первые лица. Визиты в Карелию» - результат многолетней работы Владимира Ларионова в качестве фотокорреспондента. На протяжении нескольких десятилетий он создавал репортажи о визитах в Карелию и Петрозаводск «первых лиц» государства – известных российских и зарубежных политиков, а также деятелей науки и культуры. Будучи талантливым художником, Владимир Ларионов сумел запечатлеть высоких гостей живыми, естественными, подметить особенности характера каждого, кто «попадал в прицел» его объектива. Но, самое главное, эти фотографии можно «читать», как интересные книги.

Визит первых лиц в Карелию выливался в большое событие для региона. Подготовка к визиту, протокол визита, посещение достопримечательностей и объектов экономики, эхо визитов, рождение связанных с ними исторических мифов – все это вызовет интерес у посетителей.

Выставка работает до 27 августа 2017 года.

Национальный музей РК (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Август, 2017