Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет

«Императрица Мария Фёдоровна. Художник и коллекционер»

13.08.2017 10:00 - 18:00

Музей изобразительных искусств РК – единственное место, где можно познакомиться с живописными произведениями Императрицы Марии Фёдоровны, матери последнего русского царя.

Выставка работ Императрицы Марии Фёдоровны посвящена малоизвестному аспекту ее деятельности – художественному творчеству и коллекционированию.

Главными экспонатами выставки являются два натюрморта и акварель, написанные Марией Фёдоровной. Лучший из них, созданный в 1869 году, композицией напоминает работы «малых голландцев». Однако, натура – русская, и, скорее всего, это «пасхальный натюрморт».

Акварель «Скряга» – вероятно, тщательно исполненная копия с какого – то оригинального живописного произведения. По словам замечательного мастера морских баталий и пейзажной живописи А.П. Боголюбова, бывшего учителем Марии Фёдоровны и Александра III, «она (Императрица) овладела колоритом и вкусом к краскам, марьяж которых понимала очень хорошо».

Сам художник представлен ранним пейзажем «Острова Сен – Маркуф около Северной Нормандии», в котором наряду с влиянием Айвазовского заметен острый интерес к естественному состоянию реальной природы.

Влияние Айвазовского ощутимо и в пейзажах художника А.И. Мещерского «Парусное судно при солнечном закате» – одно из лучших его произведений в коллекции музея.

В «Пейзаже с детьми» передвижника Е.Е.Волкова жанровый мотив смягчает равнодушную красоту природы, делает ее более близкой к человеку.

Известнейший в свое время коллекционер, издатель эпистолярного наследия великого русского художника А.А. Иванова (1806 – 1858), М.П. Боткин написал очаровательный «Женский портрет», экспонируемый на выставке.

Замечательный портретист И. Кёлер является одним из основателей эстонской школы живописи. Его «Портрет девушки – итальянки» - поэтический образ простой девушки из народа радует гармоничной композицией, мягким освещение, теплой колоритной гаммой.

Родной город Императрицы Марии Фёдоровны мы видим на полотне датского живописца В. Мельби «Набережная Копенгагена», где реалистически передано характерное для скандинавской природы состояние погоды – ветреной, холодной, ненастной.

Выставка дарит общественности и любителям искусства возможность познакомиться с одной из малоизвестных тем отечественного изобразительного искусства.

Музей изобразительных искусств РК (посмотреть на карте)

Сентябрь, 2017