Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет

Персональная выставка Тамары Юфа

13.08.2017 10:00 - 18:00

Персональная выставка лауреата Государственной премии РК, Почетного гражданина Петрозаводска, Народного художника РК, Заслуженного деятеля искусств РК, Заслуженного художника РФ, Тамары Григорьевны Юфа посвящена юбилею художника.

Имя этого автора стало своеобразной визитной карточкой культуры Карелии. Ее станковая и книжная графика на темы эпоса «Калевала» является золотым фондом коллекции нашего музея. Древние песни финнов и карел, мощный и загадочный мир преданий Юфа наполнила живым чувством любви и сострадания к главным героиням эпоса. Стиль мастера, построенный на сплетении изысканных, причудливых узоров и орнаментов, объединяющих человека и природу, принес художнице широкую известность.

Она создала и целый ряд произведений и на темы других знаменитых литературных произведений, таких как «Пер Гюнт», «Слово о полку Игореве» и другие.

На выставке Тамара Юфа предстаёт и как известный книжный график и художник театра. В разные годы выходили в свет оформленные ею сказки Г-Х Андерсена, З. Топелиуса, Ш. Перро, братьев Гримм и многие другие. Каждой книге Юфа придает неповторимый облик, ищет что-то особое, что передает характер каждой сказки, или выявляет индивидуальность писателя. Она оформила более двухсот книг и несколько десятков спектаклей в разных театрах страны.

Анита Дункерс, куратор выставки

Выставка работает в Музее изобразительных искусств РК (пр. К. Маркса, 8) 2 июня – 17 сентября 2017 г.

Музей изобразительных искусств РК (посмотреть на карте)

Ноябрь, 2017