Художественная галерея «Дом Куклы Татьяны Калининой» представляет

«Акварельное эссе». Персональная выставка Ксении Трофимовой

18.07.2017 12:00 - 17:00

Ксения Трофимова – член Творческого Союза художников с 2002 года, член Союза художников России с 2016 года. Родилась 14 сентября 1978 года в Петрозаводске, в семье художников-педагогов. Успешно пройдя обучение в детской художественной школе, в 1993 году Ксения поступила в Петрозаводское педагогическое училище на художественно-графическое отделение, которое закончила с отличием. За время учебы была многократным участником студенческих и тематических выставок. В 1998 году стала студенткой Ленинградского Государственного Областного Университета имени А.С. Пушкина, поступив на факультет искусств сразу на третий курс. Для реализации дипломного проекта была выполнена серия акварельных работ, посвященных Карелии. По окончании учебы в университете получила красный диплом.

Активную творческую деятельность как профессиональный художник Ксения начала с участия в Республиканской выставке Карелии в 1997 году. С этого времени она является постоянным участником городских, республиканских, межрегиональных художественных выставок. К последним, более значимым, можно отнести десятую межрегиональную художественную выставку «Российский Север» в Новгороде (2008), одиннадцатую региональную художественную выставку в Сыктывкаре (2013), 8-ю Международную Биеннале «Арт-Мост-Акварель» в Санкт-Петербурге (2015), выставку «Осень», проведенную в рамках 4-го Санкт-Петербургского международного культурного форума -2015; совместный проект с обществом Запад-Восток г. Тюбингена (Германия) «Путешествие к гармонии», осуществленный в рамках Дней Германии в Петрозаводске - сентябрь 2016 г.

Основная техника произведений художника - акварельная живопись. Именно эту технику Ксения представила на своей персональной выставке. Лиризм и поэтичность ее пейзажей сочетаются с высоким профессионализмом в этом сложном материале. В основе ее творчества – окружающий мир, наполненный красотой и духовностью. Авторское кредо художника – честность в творчестве, профессии, мировосприятии.

Ксения работает и в технике пастели, занимается тиражной графикой и художественной фотографией.

С 1997 года Ксения Трофимова является преподавателем Детской художественной школы Петрозаводска, где ей успешно удается передавать свои знания и творческий опыт. Её ученики – стипендиаты и призеры выставок детского творчества, выпускники поступают в высшие учебные заведения Петрозаводска, Санкт-Петербура, Москвы; Финляндии. Педагог неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами.

В 2013 году художнику была вручена стипендия Правительства Республики Карелия. В том же 2013 году Ксения стала победителем конкурса «Лауреат года 2013».

Работы художника находятся в частных коллекциях России, Дании, Финляндии, Германии.

Выставка работает 30 мая – 22 июля 2017 г.

Галерея открыта ежедневно с 12 до 17 часов, воскресенье – выходной.

т. 77-3456

Дом Куклы (посмотреть на карте)

Июль, 2017