Городской выставочный зал, Администрация самоуправления г. Петрозаводска и Мэрия Дулута (США), Комиссия по побратимским связям г. Дулут представляют

«122 беседы: лицом к лицу \ Искусство без границ». К 30-летию побратимских связей Петрозаводска и Дулута

09.06.2017 12:00 - 19:00

«122 беседы: лицом к лицу \ Искусство без границ» - передвижная международная выставка, организованная американской художницей Анне Лабовиц в сотрудничестве с Художественным музеем Туид (Дулут). Городской выставочный зал столицы Карелии представляет этот проект в рамках празднования 30-летнего юбилея побратимских связей Петрозаводска и Дулута (США).

По словам Кена Блума, директора Музея Туид, «на протяжении всей своей карьеры Анне Лабовиц демонстрирует растущий интерес к искусству социальной практики», одному из важных трендов современного искусства сегодня. Выставка в Петрозаводске отражает историю такого художественно-социального проекта, осуществлённого ею в течение 5 лет при поддержке Комиссии по побратимским связям г. Дулута (Duluth Sister Cities International (DSCI)).

В центре внимания «122 бесед» Анне Лабовиц – культура и люди городов-побратимов Дулута. “122” – общая сумма юбилейных дат в истории дружественных связей, отмечаемых Комиссией DSCI вместе с городами-побратимами Дулута за время проекта. А сами “Беседы” – итог тех взаимоотношений и взаимодействий художницы с разными людьми, что происходили на протяжении всей её работы над проектом. Он был задуман ею как катализатор позитивных социальных изменений в жизни людей, живущих в разных концах света.

После нескольких месяцев планирования он стартовал с интервью, взятых Анне Лабовиц у жителей 6 городов-побратимов: Дулут (Миннесота, США), Сандер Бай (Канада), Рания (Иракский Курдистан), Вяхйо (Швеция), Охара-Исуми (Япония) и Петрозаводск (Россия). Кроме Skype-интервью некоторые беседы были записаны Анне Лабовиц лично в Университете Миннесоты (Дулут), в том числе интервью с несколькими студентами из Петрозаводска.

Живописные произведения, экспонирующиеся на выставке, являются творческим отражением 60 бесед, проведённых художницей с 10 жителями от каждого из 6 городов-побратимов Дулута, (включая мэров каждого из них).

Крупноформатные работы были созданы Анне Лабовиц в своей мастерской как отклик на очень вдохновляющее общение с людьми в рамках интервью. Её экспрессивные абстрактные полотна - своего рода хроника самой сути человеческого взаимодействия – выслушивание друг друга и отклик – через палимпсест живописи и видео, которые были созданы на основе этого общего опыта.

Единым для всего проекта является также его интерактивный компонент, по замыслу автора предполагающий вовлечение посетителей в участие в проекте через добавление своих «историй» в живой растущий «альманах». В каждом из городов показа выставки люди приглашаются вносить свой вклад в виде откликов (рисунков, текстов). Эти дары потом путешествуют дальше вместе с выставкой из города в город вплоть до финального показа её в Художественном музее Туид (США) в мае 2018.

Выставка «122 беседы» начала своё интернациональное путешествие в 5 городов-побратимов Дулута в сентябре 2015 с показа в Арт-галерее Сандер Бэй в Канаде, потом экспонировалась в Университете Рапарин в Рании (Иракский Курдистан) и Картинной галерее Вахьё (Швеция). Городской выставочный зал Петрозаводска – следующая остановка проекта, после которой выставка отправится в Охара-Исуми (Япония) в январе 2018. Финальным же местом её назначения станет Художественный музей Туид в Дулуте.

Часть экспозиции в Городском выставочном зале Петрозаводска составляет фотохроника проекта «122 беседы», а также несколько фотографий самого Дулута, сделанные Анне Лабовиц, а также её невесткой - фотографом и художником Дженифер Лабовиц, творчество которой, как правило, осмысливает связи людей с теми местами, где они живут.

Городской выставочный зал (посмотреть на карте)

Вход: 70 руб., студенты и пенсионеры – 45 руб., школьники – 30 руб.

Август, 2017