Информационный туристский центр Республики Карелия и Северо-Западный филиал ГЦСИ представляют

«Мрамор – 2». Юрий Молодковец (С.-Пб.). Фотография

19.05.2017 12:00 - 19:00

Юрий Молодковец – главный фотограф Государственного Эрмитажа, автор фотографий к 120 каталогам и альбомам, посвященным собраниям и коллекциям Эрмитажа, а также книгам по истории и архитектуре Петербурга. Широкую известность и высокую оценку критиков получили такие его проекты как «Сокровища Петербурга. 300 фотографий», «Новый Эрмитаж» и многие другие. Название выставки «Мрамор – 2» отсылает к предыдущему проекту Юрия Молодковца – «Мрамор» (2008), где главный акцент был сделан на отражениях в матовых поверхностях искусственного мрамора залов статуй древнегреческой экспозиции.

Новая серия работ Ю. Молодковца представляет мраморные портреты скульптур Гатчинского дворца и парка, снятые с использованием различных приёмов. Специально установленный жесткий свет, большое приближение, необычные ракурсы с затейливыми орнаментальными деталями «подают статуи как портреты, выявляют в старинных образах интригующую современную психологичность. На уровне «фактуры» здесь оказываются глубоко и равно индивидуальны Фавн с забавными острыми ушами и Александр Павлович Благословенный, Афина Паллада и гримаса какой-то аллегорической старухи XVIII века ». (Андрей Хлобыстин, искусствовед).

Работы проекта «Мрамор – 2» впервые экспонировались в Гатчинском музее-заповеднике осенью 2012 года в программе 11-го фестиваля «Современное искусство в традиционном музее». Фотоинсталляция «Мрамор – 2», разместившаяся в Оружейной галерее, произвела сильное впечатление на зрителей: в историческом интерьере портреты практически «ожили», превратившись в «реальных жителей дворца».

На выставке в медиа-центре «Vыход» вниманию зрителей представлены 23 фотоработы художника. Выставка работает до 27 мая.

Медиа-центр «Vыход» (посмотреть на карте)

Вход: 20 р., льготный – 10 р.

Июнь, 2017