Городской выставочный зал и Национальный парк Паанаярви, при поддержке Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) представляют

«Затерянный мир». Живопись, графика, фотография. К 25-летию Национального парка Паанаярви

19.05.2017 12:00 - 19:00

В рамках Года Экологии в России. 0+

«Затерянный мир», прикоснуться к которому приглашает Городской выставочный зал Петрозаводска, - это организованная в рамках Года экологии в России выставка, посвященная 25-летию Национального парка Паанаярви. Жителям и гостям столицы Карелии она даёт редкую возможность не только увидеть красоту заповедных мест глазами художников – наших современников, но и познакомиться с уникальными архивными материалами, рассказывающими об истории этой ещё недавно совсем закрытой от посторонних глаз территории.

К редким свидетельствам прошлого Паанаярви, представленным на выставке, относятся серия документальных фотографий о жизни природы и людей, населявших берега Паанаярви в начале ХХ века, и предоставленных Российским этнографическим музеем несколько архитектурных зарисовок (копий), выполненных Александром Колобаевым во время этнографической экспедиции 1926-1927 гг. в Ухтинский и Кемский уезд Карелии.

В 2016 году удивительные по красоте ландшафты и природа Паанаярви были темой творческого проекта – пленэра, участниками которого стали художники из разных городов России и Финляндии. На выставке «Затерянный мир» можно увидеть созданные во время пленэра живописные и графические работы Александра Феофилактова (Мурманск), Александра Гофмана (Гатчина), Булата Яманова, Виктории Сахаровой, Олега Саулова, Владислава Булганина (Великий Новгород), Валерия Попова, Аркадия Полякова (Вологда), Нэлли Григорьевой, Юлии Коросовой (Петрозаводск), Натальи Поздняк (Куусамо, Финляндия), а также акварели Александра Каштанова (Петрозаводск), посвящённые Паанаярви. Руководителями проекта выступили Анастасия Протасова (от Национального парка Паанаярви) и Наталья Игракова (от Союза художников России).

Режим работы выставки с 28 апреля по 21 мая 2017 с 12:00 до 19:00 / касса закрывается в 18:30 / выходные дни – понедельники, 9 мая 2017 / в Городском выставочном зале / пр. Ленина 26 /

Городской выставочный зал (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Июнь, 2017