Национальная библиотека Республики Карелия представляет

Заседание
Клуб «Краевед». Встреча посвящена историку Николаю Кораблёву

04.04.2017 17:00

Николай Александрович Кораблёв – историк, кандидат исторических наук, почётный гражданин города Пудож.

Всю свою научную жизнь Николай Александрович посвятил истории. В центре его широких научных интересов находилась история Карелии в XIX – начале XX веков – времени, безусловно, рубежном для России. Н.А. Кораблёв – автор более 200 научных работ, а также научный редактор целого ряда изданий. Его перу принадлежат прочно вошедшие в научный оборот, фундаментальные для карельской историографии монографии, написанные с большим литературным даром. Среди них – «Традиционные кустарные промыслы и ремёсла Карелии, вторая половина XIX – начало XX в.», «Предпринимательство в Карелии во второй половине XIX – начале XX века». Высокую оценку читателей получили подготовленные им в соавторстве с Т.А. Мошиной биографические справочники «Олонецкие губернаторы и генерал-губернаторы» и «Городские головы Петрозаводска. 1778-1918 гг.». Последний совместный труд «Пименовы: династия предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей» по итогам ежегодного конкурса «Книга года республики Карелия-2014» был удостоен звания «Книга года».

Н.А. Кораблев был истинным патриотом своей «малой Родины». Постоянно оказывал помощь государственным и общественным организациям, профессионально, по-научному весомо откликаясь на их запросы. Его отличало внимательное и доброжелательное отношение к коллегам-ученым, краеведам, студентам и аспирантам, которым он давал ценные советы и консультации в их научных изысканиях.

Занятие пройдет при поддержке сектора истории Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Приглашаются все желающие.

Национальная библиотека РК (посмотреть на карте)

Вход: по читательским билетам

Нажми, чтобы увеличить