Медиа-центр «Vыход» и Информационный туристский центр Республики Карелия представляют

Евгений Фролов «Чёрным по белому». Графика

21.03.2017 12:00 - 19:00

Евгений Фролов в карельской творческой жизни – фигура заметная и заметная не фигурально, а буквально. Его произведения можно потрогать руками, заглянуть внутрь и поселиться там на всю жизнь. Он архитектор, зодчий новой генерации, его деятельность заметна в ландшафте Петрозаводска. Точнее, она формирует другой, новый образ северного российского города, не напоминающий ни Вологду, ни Мурманск, ни Архангельск, неожиданными культурными аллюзиями отсылающий нас к великой эпохе русского авангарда. Это совсем не общее место в градостроительных практиках: вспомним московский стиль великого градостроительного бума девяностых–начала двухтысячных годов – лубочно-пряничный, стилизованный в духе «Чаепития в Мытищах» в сказке «Тысяча и одна ночь».

Персональная выставка в медиа-центре «Vыход» знакомит нас с иной творческой деятельностью Евгения Фролова: графические листы на свободные фантазийные темы, скорее всего, выполненные «для себя» в свободное от профессиональной деятельности или службы в должности главного архитектора города время. Можно сказать, это выставка типичной графики black-and-white art. Автор использует выразительные возможности чёрного и белого тона. «Камерные» форматы листов создают ощущение записной книжки художника, куда заносят (не забыть бы!) мелькнувшие идеи, образы, цитаты – всякий визуальный «абырвалг».

Любознательному зрителю на выставке Евгения Фролова, думаю, будет интересно порассуждать в контексте его архитектурных идей о творческих процессах, часто невидимых и зрителю, и заказчику, происходящих в закулисьях сознания. Графические образы архитектора – это обратная сторона серьёзной работы – архитектурного проектирования, в котором аналитика и рацио отдыхают? Или это свободное, почти необязательное, рисование стимулирует серые клеточки креативным кислородом перед погружением в конструирование новой реальности? Наверное, простого и единственно правильного ответа здесь быть не может, но, думаю, после знакомства с графическими листами Евгения Фролова, посетитель выставки по-другому взглянет на красно-чёрные супрематистские пространства набережной Варкауса.

Сергей Терентьев, куратор выставочного проекта.

Выставка работает до 1 апреля 2017.

Медиа-центр «Vыход» (посмотреть на карте)

Вход: 20 руб, льготный – 10 руб.

Октябрь, 2017