Городской выставочный зал и Управление культуры, общественных связей и международного сотрудничества администрации Петрозаводского городского округа представляют

«На двоих». Вероника Вологжанникова. Мария Михайленко (Мурманск)

02.03.2017 12:00 - 19:00

Живопись, графика.

C творчеством талантливых художников Северо-Запада России продолжает знакомить жителей Карелии Городской выставочный зал Петрозаводска. На этот раз в его стенах открывается выставка «НА ДВОИХ», представляющая живописные и графические работы Вероники Вологжанниковой и Марии Михайленко – молодых художников из Мурманска.

Двух участников этой по-настоящему весенней выставки объединяет любовь к книжной графике, иллюстрации, страсть к путешествиям и обыденным жизненным сюжетам, позитивный взгляд на мир, молодой задор и чувство юмора… Девушки немало работают на пленэре, во время путешествий, что отражается и в их станковых работах. За последние несколько лет они также приняли участие в создании серий сувенирных иллюстраций для разных городов.

Несмотря на длительные дружбу и сотрудничество, художницы не утратили творческой индивидуальности. Обаятельные персонажи, легкость и сказочность повествования неизменно присутствуют в работах Вероники Вологжанниковой. Она успешно экспериментирует с различными художественными материалами. В экспозиции будут представлены её живописные работы, печатная и оригинальная графика, работы в смешанной технике. Иронически переосмысленные сюжеты знакомых с детства сказок, визуальная выразительность и искренность интонации её произведений позволяют зрителю легко погрузиться в мир поэтических образов, придуманных художницей.

Мария Михайленко увлечена взаимодействием пластических форм, в ее творчестве часто встречаются ритмичные индустриальные мотивы. Многие её работы по своему языку, эстетике, выразительной стилизации близки графическому дизайну или плакату. В творчестве Марии часто встречаются традиционные северные сюжеты — корабли, портовые краны, снег, лодки и дома. В своих работах она старается передать личное ощущение от того или иного места, и главным здесь становится вовсе не реальная натура, а некое субъективное впечатление от нее. На выставке представлены её линогравюры и гравюры на картоне, работы в смешанной технике.

Всего в экспозиции «На двоих» можно увидеть около 100 живописных и графических работ Марии Михайленко и Вероники Вологжанниковой, что позволит петрозаводчанам не только познакомиться с различными гранями творчества двух молодых мурманских художниц, но и зарядиться бодрым весенним настроением.

Режим работы выставки со 2 по 26 марта 2017 в Городском выставочном зале / пр. Ленина 26, Петрозаводск / с 12:00 до 19:00 / касса закрывается в 18:30 / выходные дни – понедельники, 8 марта 2017

Городской выставочный зал (посмотреть на карте)

Вход: 70 руб., студенты, пенсионеры 45 руб., школьники 30 руб.

Нажми, чтобы увеличить

Ноябрь, 2017