Национальный музей Республики Карелия представляет

«Город победителей». Архитектура послевоенного Петрозаводска (1945-1955 гг.)

18.02.2017 10:00 - 18:00

Послевоенное десятилетие стало тем временем, которое определило внешний облик исторического центра Петрозаводска – здания, возведенные в 1945-1955 гг., служат подлинным украшением столицы Карелии до сих пор.

На выставке представлены снимки, запечатлевшие облик города в первое десятилетие после войны: дома, пережившие оккупацию и отстроенные заново. Это снимки из собрания Национального музея Республики Карелия, сделанные фотографами Карелии и известными фотокорреспондентами – С.М. Раскиным, Г.З. Санько, Я.Л. Берлинером, Н.И. Клишко, К.Н. Перфильевым, Е.А. Блейхманом.

Летом 1944 г. освобожденный от финских войск Петрозаводск представал перед глазами людей, возвращавшихся после эвакуации, в разрушенном виде: взорванные предприятия, сгоревшие дома, уничтоженные улицы и кварталы, зиявшие кирпичными остовами прежних зданий… Для КФССР важно было привести строения пострадавших населенных пунктов в вид, пригодный для жилья, и при этом создавать их новый архитектурно выверенный образ, соблюдая основные градостроительные принципы.

В 1945 г. был утвержден обновленный генеральный план застройки Петрозаводска, разработанный Ленинградским государственным институтом проектирования городов (Ленгипрогор). Разрушенный, в основном деревянный двухэтажный город по сути возрождался заново. Для него заказывались проекты архитекторам Ленинграда и Москвы. Кроме того, для будущего масштабного строительства в республиканскую контору (сейчас «Карелпроект») приглашались новые кадры – вчерашние выпускники архитектурных факультетов, талантливые, амбициозные, полные планов и идей. Именно тогда сложилась команда архитекторов, по проектам которых были выстроены здания, сформировавшие послевоенный образ исторического центра города.

Советский неоклассицизм, пришедший на смену конструктивизму 1930-х годов, успешно «работал» на создание прекрасных городов, воплощая Победу, новую счастливую жизнь людей, переживших войну и строящих светлое будущее. Создаваемые по индивидуальным проектам здания формировали архитектурные ансамбли, сочетавшие в себе величественность и пышность декора.

Для Петрозаводска было чрезвычайно важно соответствовать требованиям, которые предъявлялись городу как столице Карело-Финской союзной республики. Стиль неоклассицизма - пышный, парадный, полностью соответствовал задачам, стоявшим перед архитекторами, воссоздававшим город. Период его господства в архитектуре совпал с тем временем, в течение которого Карелия имела высокий статус и одновременно с этим активно отстраивалась: в 1955 г. архитектурные тенденции резко сменились, а в 1956 г. КФССР была преобразована в автономную республику в составе РСФСР – КАССР.

При подготовке текстов выставки были использованы материалы архитектора Елены Евгеньевны Ициксон, давнего партнера Национального музея, автора проекта реконструкции архитектурного ансамбля на Круглой площади.

Национальный музей РК (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Июль, 2017