Городской выставочный зал, Управление культуры, общественных связей и международного сотрудничества администрации Петрозаводского городского округа и Арт-центр в Перинных рядах (Санкт-Петербург) представляют

«Картины ускользающего мира. Золотой век японской графики»

12.01.2017 12:00 - 19:00

Выставка ксилографий из частных европейских коллекций

«Картины ускользающего мира» — по-японски «укиё-э» — такое название носит графика эпохи Эдо (XVII – первая половина XIX вв.) со сценами из жизни горожан, портретами гейш, актеров театра кабуки и изображениями птиц и цветов. Заимствованное из философии дзэн-буддизма понятие подчеркивает эфемерность исчезающих мгновений и умение наслаждаться сиюминутным в быстро утекающей реке времени. Цветная гравюра не имела аналогов в странах Дальнего Востока. В Японии же была необычайно популярна: ею украшали интерьеры домов, использовали в качестве афиш для театральных постановок, рекламы чайных домов и «веселых» кварталов.

Расцвет укиё-э тесно связан с периодом возвышения Эдо — современного Токио. Уже к началу XVIII века город обладал миллионным населением и превосходил по размерам все европейские столицы. Эпоха Эдо — период расцвета не только в изобразительном искусстве Японии, но и в литературе, поэзии, театре. Слава признанных шедевров ксилографии, созданных такими мастерами как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро, быстро вышла за пределы Японии.

Цветение сакуры, заснеженные вершины священной горы Фудзи, портреты красавиц-гейш и актеров кабуки, сражения императоров и самураев – всё это стало предметом вдохновения для художников столицы Японии.

Добро пожаловать в Городской выставочный зал, пр. Ленина 26. Выставка работает: 12 января — 26 февраля 2017 г.

Выходные в январе: понедельник и вторник.

Городской выставочный зал (посмотреть на карте)

Добавить событие

Январь, 2017